Россия продолжает широкомасштабную вербовку военных на контрактную службу

В столице Алтайского края, городе Барнаул, российские военные развернули мобильные пункты отбора на службу по контракту в рамках масштабной информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту - твой выбор!». Об этом сообщает Минобороны России.

Согласно сообщению, в ходе акции жителям города демонстрировались "современные образцы экипировки, вооружения и военной техники российской армии, рассказывается об особенностях прохождения военной службы по контракту".

Сообщается, что в результате акции "более тысячи жителей Барнаула изъявили желание пройти начальные этапы отбора и тестирование, из них свыше 500 человек, успешно прошедших первые испытания, подали заявление на заключение контракта с Министерством обороны России". "Наибольшим спросом у барнаульцев пользовались соединения и части Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных и Сухопутных войск", - сообщают российские вербовщики.

При этом указывается, что подобные акции уже прошли в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков и других регионах России, и в 2015 году пройдут в большинстве других регионов России - от Калининграда до Владивостока.

Напомним, что российские правозащитные организации неоднократно заявляли, что после начала агрессии России в Украине российские военные активизировали вербовку в армию контрактников, а уже служащих солдат-срочников командиры заставляют подписывать контракты и отправляют воевать в Донбасс на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи